GENEALOGIE KONTAKT GÄSTEBUCH LINKS HOME
  Links  
Stadt
Institution
Web-Adresse
Bad Kreuznach Stadtarchiv Bad Kreuznach www.stadt-bad-kreuznach.de
Berlin Deutsche Dienststelle (WASt) Wehrmachtsauskunftsstelle www.dd-wast.de
Boppard Archiv der Evangelischen Kirche im Rheinland www.archiv-ekir.de
Bremen Staatsarchiv Bremen www. staatsarchiv-bremen.de
Bremerhaven Deutsche Auswanderer-Datenbank www.deutsche-auswanderer-datenbank.de
Brühl Nordrhein-Westfälisches Personenstandsarchiv Rheinland www.archive.nrw.de/home.asp?psa-bruehl
Cape town National Archives of South Africa www.national.archives.gov.za
Darmstadt Hessisches Staatsarchiv Darmstadt www.stad.hessen.de
  Zentralarchiv der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau www.ekhn.de/archiv
Den Haag Nationaal Archief van Nederland www.nationaalarchief.nl
Dommershausen Familienstiftung Pies-Archiv Forschungszentrum Vorderhunsrück e.V. www.pies-verlag.de
Frankfurt am Main Historisches Museum der Stadt Frankfurt www.historisches-museum.frankfurt.de
  Institut für Stadtgeschichte www.stadtgeschichte-ffm.de
Freiburg im Brsg. Bundesarchiv - Militärarchiv - www.bundesarchiv.de
  Staatsarchiv Freiburg www.landesarchiv-bw.de/staf
Hamburg European Emigration www.ballinstadt.net
Heidelberg Kurpfälzisches Museum www.museum-heidelberg.de
  Stadtarchiv Heidelberg www.heidelberg.de/stadtarchiv
  Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Universitätsarchiv www.uni-heidelberg.de/organe/uar/inhalt.htm
  Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Universitätsbibliothek www.ub.uni-heidelberg.de
Kaiserslautern Institut  für pfälzische Geschichte und Volkskunde www.pfalzgeschichte.de
  Stadtarchiv Kaiserslautern www.lha-rlp.de
Karlsruhe Badische Landesbibliothek www.blb-karlsruhe.de
  Badisches Landesmuseum www.landesmuseum.de
  Evangelische Landeskirche in Baden Landeskirchliches Archiv www.ekiba.de/Archiv
  Generallandesarchiv Karlsruhe www.landesarchiv-bw.de/glak/
Kassel Gesellschaft für Familienkunde in Kurhessen und Waldeck e.V. www.genealogy.net/vereine/GFKW/gfkw.html
  Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. www.volksbund.de/graebersuche
Kirn Stadtarchiv Kirn www.lha-rlp.de
Koblenz Landeshauptarchiv Koblenz www.landeshauptarchiv.de
Landau Stadtarchiv Landau www.lha-rlp.de
Leipzig Deutsche Zentralstelle für Genealogie www.archiv.sachsen.de
  Sächsisches Staatsarchiv Leipzig www.genealogienetz.de/vereine/AMF/wir
Ludwigshafen Pfälzisch-Rheinische Familienkunde e.V. www.prfk.org
Mainz Landesmuseum Mainz www.landesmuseum-mainz.de
Mannheim Stadtarchiv Mannheim      Institut für Stadtgeschichte www.stadtarchiv.mannheim.de
München Bayerisches Hauptstaatsarchiv München www.gda.bayern.de
  Bayerisches Nationalmuseum München www.bayerisches-nationalmuseum.de
  Bayerische Staatsgemäldesammlungen München www.pinakothek.de/alte-pinakothek/
Neustadt/Weinstr. Archiv und Museum Neustadt www.neustadt.eu
Nürnberg Germanisches Nationalmuseum www.gnm.de
  Stadtarchiv Nürnberg www.stadtarchiv.nuernberg.de
Rotterdam Maritiem Museum Rotterdam www.maritiemmuseum.nl
Saarbrücken Landesarchiv Saarbrücken www.landesarchiv.saarland.de
Schaffhausen Stadtarchiv Schaffhausen www.stadtarchiv-schaffhausen.ch
Siegen Stadtarchiv Siegen www.siegen.de
Simmern Hunsrück-Museum Simmern www.hunsrueck-museum.de
Speyer Stadtarchiv Speyer www.speyer.de/de/bildung/bibliotheken/
  Historisches Museum der Pfalz www.museum.speyer.de
  Landesarchiv Speyer www.landeshauptarchiv.de/speyer
  Evangelische Kirche der Pfalz / Zentralarchiv www.zentralarchiv-speyer.de
Stuttgart Hauptstaatsarchiv Stuttgart www.landesarchiv-bw.de/hstas
Weinheim/Bergstr. Archiv und Museum der Stadt Weinheim www.weinheim.de/servlet/PB/menu/1060268.index
Wetzlar Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung www.reichskammergericht.de
     
 

[oben] [zurück] [English] [Español] [Start] [Impressum]