GENEALOGÍA CONTACTO ENLACES INICIO
  Enlaces  
Ciudad
Archivos, bibliotecas, museos, etc
dirección web
Bad Kreuznach Stadtarchiv Bad Kreuznach www.stadt-bad-kreuznach.de
Boppard Archiv der Evangelischen Kirche im Rheinland www.archiv-ekir.de
Brühl Nordrhein-Westfälisches Personenstandsarchiv Rheinland www.archive.nrw.de/home.asp?psa-bruehl
Cape town National Archives of South Africa www.national.archives.gov.za
Darmstadt Hessisches Staatsarchiv Darmstadt www.stad.hessen.de
Darmstadt Zentralarchiv der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau www.ekhn.de/archiv
Den Haag Nationaal Archief van Nederland www.nationaalarchief.nl
Dommershausen Familienstiftung Pies-Archiv Forschungszentrum Vorderhunsrück e.V. www.pies-verlag.de
Frankfurt am Main Historisches Museum der Stadt Frankfurt www.historisches-museum.frankfurt.de
Frankfurt am Main Institut für Stadtgeschichte www.stadtgeschichte-ffm.de
Freiburg im Brsg. Staatsarchiv Freiburg www.landesarchiv-bw.de/staf
Hamburg European Emigration www.ballinstadt.net
Heidelberg Kurpfälzisches Museum www.museum-heidelberg.de
Heidelberg Stadtarchiv Heidelberg www.heidelberg.de/stadtarchiv
Heidelberg Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Universitätsarchiv www.uni-heidelberg.de/organe/uar/inhalt.htm
Heidelberg Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg Universitätsbibliothek www.ub.uni-heidelberg.de
Karlsruhe Evangelische Landeskirche in Baden Landeskirchliches Archiv www.ekiba.de/Archiv
Karlsruhe Generallandesarchiv Karlsruhe www.landesarchiv-bw.de/glak/
Kassel Gesellschaft für Familienkunde in Kurhessen und Waldeck e.V. www.genealogy.net/vereine/GFKW/gfkw.html
Koblenz Landeshauptarchiv Koblenz www.landeshauptarchiv.de
Konstanz Stadtarchiv Konstanz www.konstanz.de
Leipzig Sächsisches Staatsarchiv Leipzig www.genealogienetz.de/vereine/AMF/wir
Ludwigshafen Pfälzisch-Rheinische Familienkunde e.V. www.prfk.genealogy.net
Mannheim Stadtarchiv Fachbereich Museen und Archiv www.mannheim.de/internetrathaus/stadtarchiv
München Bayerisches Hauptstaatsarchiv München www.gda.bayern.de
München Bayerisches Nationalmuseum München www.bayerisches-nationalmuseum.de
München Bayerische Staatsgemäldesammlungen München www.pinakothek.de/alte-pinakothek/
Nürnberg Germanisches Nationalmuseum www.gnm.de
Nürnberg Stadtarchiv Nürnberg www.stadtarchiv.nuernberg.de
Rotterdam Maritiem Museum Rotterdom www.maritiemmuseum.nl
Saarbrücken Landesarchiv Saarbrücken www.landesarchiv.saarland.de
Schaffhausen Stadtarchiv Schaffhausen www.stadtarchiv-schaffhausen.ch
Siegen Stadtarchiv Siegen www.siegen.de
Speyer Stadtarchiv Speyer www.speyer.de/de/bildung/bibliotheken/
Speyer Historisches Museum der Pfalz www.museum.speyer.de
Speyer Landesarchiv Speyer www.landeshauptarchiv.de/speyer
Speyer Evangelische Kirche der Pfalz / Zentralarchiv www.zentralarchiv-speyer.de
Weinheim/Bergstraße Archiv der Stadt Weinheim www.weinheim.de/servlet/PB/menu/1060262
Weinheim/Bergstraße Museum der Stadt Weinheim www.museum-weinheim.de
Wetzlar Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung www.reichskammergericht.de
     
 

[arriba] [atrás] [alemán] [inglés] [inicio][pie de imprenta]